Лима — душа и сердце Перу в Москве

Поделиться

Что такое ЛИМА?

“Чтобы полюбить севиче, надо попробовать его 3 раза” — так говорят на родине этого блюда, в Перу. На самом деле бывает по-разному: кто-то влюбляется в него сразу, кто-то через эти самые три раза, а кто-то навсегда становится верен какому-то другому блюду из кухни Инков. Что же такое это севиче и вообще — вся перуанская кухня? Как говорит сам шеф-повар ресторана “Лима” на Ленинградском пр., 10, Орландо Бальдеон — это “взрыв вкусов!” Это часто необычные, непривычные и очень волнующие сочетания соленого, кислого, острого…

Современная перуанская кухня имеет огромный исторический бекстейдж. Там и влияние Китая, и Японии, и Европы в сочетании с традицией культуры древней цивилизации Инков. И в наши дни она на пике популярности. Сразу два ресторана перуанской кухни в столице этой страны — Лиме — находятся в топ-10 лучших в мире (The World’s 50 Best Restaurants 2021).

Уже более 10 лет шеф-повар ресторана “Лима” в Москве Орландо Бальдеон популяризирует свою любимую кухню в России и Европе. Здесь, в Москве, он выучил русский язык и открыл свой первый ресторан. А самому искусству готовить вкусные шедевры он учился в известной кулинарной школе Le Cordon Bleu и стажировался в топовых ресторанах перуанской кухни в Испании. Сейчас, кстати, в этой стране открылся еще один ресторан “Лима” — на острове Пальма де Майорка. 

 

Ресторан “Лима” в Москве — это результат огромной работы и опыта в сочетании с сильной любовью к своему делу, своей истории и желанием рассказать миру, каким должен быть истинный вкус Перу. Поэтому если вы будете гостем ресторана — вы сможете прикоснуться к чему-то настоящему, аутентичному, что сделано с любовью амбассадором перуанской кухни в Москве Орландо Бальдеоном.

 

Подпишитесь на наши
лама-новости!