Текеньос VS Эмпанадас — есть ли победитель?

Поделиться

Латиноамериканскую кухню сложно представить без таких названий, как текеньос (tequeños) и эмпанадас (empanadas). Они неразрывно связаны с историей и культурой Латинской Америки. Эти вкуснейшие закуски помогут лучше понять испаноговорящую душу.

Текеньос – это сырные палочки в тонком тесте, обжаренные до хрустящей корочки. За присвоение титула «создателей текеньос» спорят сразу две страны: Венесуэла и Перу. По одной из версий, текеньос были придуманы в венесуэльском городе Лос-Текес в одной зажиточной семье. Перуанцы же считают, что готовят текеньос с незапамятных времен. Так чья же правда? Неважно! Главное, что вкусно.

В рецептах каждой страны есть свои нюансы. В Венесуэле текеньос готовят с сырной начинкой и округлой формы, в Перу начинки очень разнообразны, а форма прямоугольная. Важная особенность перуанских текеньос: в их приготовлении используется тесто для вонтонов – китайских пельменей. Подается закуска с освежающим гуакамоле.

Эмпанадас
 


Если же вы хотите что-то посытнее, тогда вам нужны знаменитые эмпанадас – жареные пирожки с различными начинками (мясо, тунец, морепродукты, овощи), так любимые в странах Латинской Америки. Считается, что в Америку эмпанадас привезли испанцы, а их родина – регион Галисия. Там они были впервые упомянуты еще в 1520 году.

Сегодня эмпанадас популярны по всей Латинской Америке, и готовят их в каждой стране на свой лад. В Аргентине – с картофелем, горохом, курицей, ягненком, креветками, в Чили – с говяжьим фаршем и луком, в Перу – с различными видами мяса. Подаются эмпанадас с соусом, самый популярный – #чимичурри. Готовится он из петрушки, чеснока, оливкового масла, орегано и белого уксуса.

🍴Текеньос и эмпанадас – блюда, которые точно скрасят ваш уютный домашний вечер или посиделки с друзьями. Это колоритный вкус Латинской Америки, который прогонит любую тоску и грусть.

Благодарим за материал Центр испанского языка и культуры ESP CLUB Moscú

Подпишитесь на наши
лама-новости!